четверг, 10 января 2008 г.

Надежда - время без прощаний

Сегодня в Таллиннском Линнамяэском русском лицее открылась долгожданная выставка рисунков Нади Рушевой, девочки-художницы, чей талант покорил не одно поколение. Надя рисовала не только Пушкиниану (10 тысяч рисунков на самые разные темы!), но Пушкин был для нее самым близким и дорогим поэтом. О «Пушкиниане» Нади Ираклий Андроников сказал: «То, что это создала девочка гениальная, становится ясным с первого рисунка. Они не требуют доказательств своей первозданности». Лучше и сказать нельзя. Пушкин, которого никто никогда не видел, вдруг предстает перед нами, и кажется, что другим он просто не может быть. Самое удивительное, что с героями Пушкина, которых рисовала Надя, происходит то же самое. Разве это не загадка? Загадка, тайна непостижимая... Такая легкость, хрупкость, свобода. И все это сделано Человеком, которому было отпущено меньше 17 лет.
Уже почти 40 лет нет Нади, но есть тепло, свет, которые дарят ее рисунки, есть потребность снова и снова их смотреть и удивляться таланту "Девочки по имени жизнь", ушедшей внезпно, но будто скзавшей всем своим творчеством: "Надежда - время без прощаний".

3 комментария:

Vera Belyavskaya комментирует...

Здравствуйте! =)

Восхищена Вашим блогом!
Особенно приятно было найти интересный русскоязычный блог.
Российские блоги явление более позднее, чем европейские или американские, и поэтому качество их зачастую очень страдает.
Особенны важны тематические блоги, такие как Ваш! Почему? Трудно было сформулировать ответ на этот ворос... Для себя я его давно определила его, но словами как не так получалось выразить, а потом я вдруг увидела цитату о пчёлах, приведённую Вами, и поняла, что именно так всё и есть.
Нельзя всё время вариться в собственном соку... Поэтому мы здесь!
Спасибо Вам!

Irina Logvina комментирует...

Искренне рада приветствовать Вас в нашем "улье".Спасибо за добрые слова.

ljudmillar комментирует...

Уважаемая Вера!
Так рады вашему комментарию - ведь Вы у нас первая "заморская" пчелка...
Если пришлете письмо на ulej2008@gmail.com, мы сможем послать Вам приглашение в наш блог.

Еще раз спасибо!