суббота, 9 февраля 2008 г.

О блогах и интернет-писателях

Хотите знать, что думают писатели, поэты, критики о литературе в Сети?
На этом ролике записан фрагмент беседы, в которой принимали участие Линор Горалик - прозаик, поэт, эссеист, автор нескольких напечатанных книг и множества тестов в Интернете, литературный критик, проректор РГГУ Дмитрий Бак, Екатерина Пархоменко, главный редактор сайта www.svobo d anews.ru , а также лауреат сетевой премии Паркера Марта Кетро, которая себя предпочитает представлять, как домохозяйку и блогера, автор трех уже напечатанных книг, один из победителей конкурса "ЖЖ out ", который проводила издательская группа АСТ Александр Снегирев, лауреат премии "Дебют".



С полной версией можно познакомиться здесь.
Линор Горалик в своём выступлении ссылается на Романа Лейбова - лектора кафедры русской литературы Тартуского университета. Роман признает, что определенную роль в его увлечении Интернетом сыграла изоляция - оставшись после окончания университета в Тарту, он оказался "за границей". Кроме того, как филолога, Романа не мог не заинтересовать коммуникационный аспект Сети, превращающей повседневную речь в текст, будь то письмо, реплика в юзнетовской конференции или в беседе на IRC. Сеть, - полагает он, - особый питательный раствор, живая и подвижная языковая среда, стимулирующая творческий процесс. В пределе Сеть может быть представлена в виде единого текста, связанного бесконечными звеньями ссылок. У этого текста - коллективный "автор". Воплощением этой идеи была придуманная Романом литературная игра "РОМАН". Сам Лейбов определяет "РОМАН" как "эксперимент по совместному писанию нелинейной прозы". Подробнее об этом здесь.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо за подборку. Хочу добавить несколько, на мой взгляд, интересных ссылок:

http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/01/interview_leybov/

http://www.nethistory.ru/memories

Irina Logvina комментирует...

Спасибо, проект, о котором идет речь, действительно интересен ещё и тем, что сайт NetHistory.ru постоянно пополняется литературой и источниками по истории российской сети. На сайте
представлены электронные публикации и одновременно ведется работа по составлению и выпуску печатного издания - книги "История интернета в России".