среда, 19 марта 2008 г.

"Учебник-хрестоматия по литературе для 5 класса"


Сегодня в издательстве "Авита" состоялась презентация нового учебника по литературе для 5 класса, апробация которого проходит сейчас в Йысмяеском Русском Лицее.


Об учебнике-хрестоматии рассказывала автор Елена Моисеева.

В начале своего выступления Елена обратила внимание присутствующих на неутешительные для русских школ результаты тестирования PISA. Проведённое исследование показало, что наши ученики не владеют в должной мере навыками работы с текстом, а следовательно, показывают низкий процент понимания учебных текстов. Поэтому, как отметила Е. Моисеева, главными целями и задачами автора учебника стали подбор текстов и составление таких заданий, которые помогут ученикам овладеть навыками не только грамотного чтения, но и понимания разных по жанру произведений.

Главным достоинством будущего учебника, по мнению автора, являются многочисленные иллюстрации к литературным произведениям, фотографии реальных культурных и исторических объектов. Это, безусловно, привлечёт внимание юных читателей, а также поможет учителю разнообразить урок беседой о смежных видах искусства.

Также участники курсов смогли познакомиться с печатной тетрадью по литературе, задания которой прекрасно дополняют материал учебника, и поурочным планированием, где даны методические рекомендации к каждому уроку, перечислены основные понятия, которые ученик должен усвоить, указаны формы и методы работы. В рабочей тетради можно найти материалы контрольных и проверочных работ, их при необходимости можно заранее вырезать из брошюры.

Елена Моисеева не только рассказала о методике работы с данными пособиями, но и щедро поделилась своим профессиональным опытом. Участники услышали о том, как проходит апробация учебника, как "рождаются" новые задания, как проходят уроки по будущему учебнику.
В конце была показана видеозапись открытого урока по теме: "Сказка. Обобщающий урок", который был проведён Еленой Моисеевой 30 ноября в Йысмяеском Русском Лицее в рамках методического дня и является ещё одной возможностью увидеть, как будет "работать" новый учебник.
Этот урок можно посмотреть здесь.

Хочется пожелать удачи и творческих успех Елене Моисеевой, а также издательству "Авита", которое организовало реальную "встречу" будущего учебника с учителями.

Первая часть учебника выйдет, по прогнозам издательства, уже к сентябрю. Так что школы могут уже смело заказывать новые учебные пособия. Электронные версии рабочего планирования учителя появятся в скором времени на сайте издательства.

Комментариев нет: