пятница, 29 августа 2008 г.

Хорошее начало

Кажется, ещё только вчера звенели последние звонки и все с особенным восторгом наблюдали, как лето набирает силу... И вот уже последние дни тающего под нескончаемым дождём августа.
Как правило, после длительного отдыха очень трудно настроиться на рабочий лад: ещё свежи летние впечатления, ещё очень по-летнему проглядывает сквозь тучи такое неуловимое этим летом солнышко, кажется, что ещё не все дела, запланированные на лето, "переделаны".
Вероятно, поэтому я с большой радостью решила воспользоваться возможностью посетить летние курсы повышения квалификации учителей, организованные языковым центром "Пушкин". На подобных учебных семинарах мы, как правило, не только узнаём что-то новое для себя, но и делимся с коллегами своим опытом, обсуждаем общие для всех проблемы. Таким образом порой рождаются идеи проведения уроков, новых проектов.
В программе курсов значилось, что в течение двух дней с нами будут работать д.пед.н., профессор Руденко-Моргун Ольга Ивановна, к.филол.н., зав.каф. русского языка подготовительного факультета Синячкин Владимир Павлович и к.филол.н., доцент Овчаренко Алексей Юрьевич.
Преподаватели Российского университета дружбы народов рассказали эстонским учителям о своей научной и педагогической деятельности, поделились своим опытом преподавания русского языка как неродного, рассказали об основных проблемах лингвокультурологии, о новых подходах к изучению русской орфографии, о современной российской литературной ситуации и о том, что вообще можно считать хорошей детской литературой, представили на суд эстонских учителей свои методические разработки виртуальных уроков русского языка.
Особенно участникам курса приглянулся виртуальный учитель Андрей Иванович, который очень корректно указывал на ошибки своих виртуальных учеников Лизы, Васи и Анфисы на уроке по теме "Приветствие и знакомство". Ольга Ивановна Руденко-Моргун представила инновационный учебный методический комплекс с мультимедиа уроками, записанный на диске. Участники курса также увидели, как на практике можно использовать такого рода виртуальные материалы: Ольга Ивановна показала небольшой ролик экспериментального виртуального урока. С некоторой частью этих материалов можно ознакомиться на сайте Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Замечательно то, что этими материалами могут пользоваться как учителя, так и ученики и на уроке, и дома.
В течение двух дней царила очень тёплая, дружеская атмосфера: была возможность пообщаться с коллегами, просмотреть новинки методичекой литературы, обсудить идеи совместных проектов.
Думаю, это хорошее начало!

С наступающим учебным годом, коллеги!!!

Комментариев нет: