пятница, 31 октября 2008 г.

Заметки с конференции "От учителя к учителю"



Закончились первые два дня трехдневной республиканской конференции, организованной министeрством образования, городским отдeлом образования и Tiigrihüppe SA.

Для посетивших конференцию была прекрасная возможность познакомиться с опытом учителей из многих школ Эстонии, использующих в своей работе блоги и другие сервисы веб 2.0.

Четверо учителей Линнамяэского русского лицея (Маргарита Римша, Анжелика Мина, Вера Шпакова и Юлия Рачинская) провели мастерскую "Инновационная школа". Ее материалы (частично) можно найти в презентации Innovaatiline kool.
*Подробнее читать доклад Wiki и школа, который был частью этого полуторачасового выступления.


Темой еще одной из студий-лабораторий было использование смарт-доски на уроке русского языка и система электронного тестирования SENTEO на уроке истории. Выступление подготовили Елена Моисеева и Вячеслав Жибурдович из Ыйсмяэского русского лицея.

На второй день конференции Varje Tipp и Tiia Salm рассказали об использовании веб-сервисов в начальной школе ("Veelipõhilised vahendid algõpetuses"). Впрочем, охват рассмотренных программного обеспечения и веб-сервисов был так широк, что учителя любых предметов и ступеней смогут найти для себя что-то новое.

Laine Aluoja, учитель математики и информатики продемонстрировала учителям математики новые возможности использования Смарт-доски. Большое количество созданных ею учебных материалов можно найти здесь

Urmas Tokko и Veiko Hani поделились своим опытом использования сред wiki и огромным количеством визуализаций для преподавателей естественных наук.


И завершился день выступлением Ingrid Maadvere "Haridustehnoloogid üldhariduskoolis"

Фотографии смотрите в галерее Конференция "От учителя к учителю"

Примечание: Mindmap "Õpetajalt õpetajale"

2 комментария:

Marina комментирует...

Людмила, вы поместили сюда очень полезную информацию. Я, например, на втором дне конференции уже не присутствовала, и все вашеизложенные ссылки для меня существенны.

спасибо.

Irina Logvina комментирует...

Присоединяюсь. Информация очень нужная. Спасибо, что успеваеете обновлять ленту. Надеюсь, что коллеги пользуются. Не всегда хватает времени, чтобы найти нужные ссылки. Спасибо за оперативность.