пятница, 2 января 2009 г.

Статья для обсуждения

С Новым годом! И за работу, коллеги? Нашла в ЖЖ интереснейшую статью, предлагаю ознакомиться, но хотелось бы и пообсуждать :)
Интересны ли вам такие темы, уважаемые учителя русского языка и литературы? Отзовитесь!

Трудности с русским языком: психолого-педагогические причины
Статья Л.А. Ясюковой "Психолого-педагогические причины неграмотности современных школьников" (2007). Обсуждение статьи в Живом Журнале

2 комментария:

ljudmillar комментирует...

Еще одно обсуждение этой статьи для тех, кто может заинтересоваться http://home-school-ng.livejournal.com/52039.html

Irina Logvina комментирует...

Проблема, конечно, серьезная. Касается она, в первую очередь, учителей начальной школы. Методы обучения, в которых задействован зрительный ряд, бесспорно, сегодня должны быть вотребованы. Но готовы ли мы к этому? Мне посчастливилось видеть мастер-класс Н. А. Зайцева, где он показывал, как работать с его кубиками. У меня как у человека, никогда не работавшего в начальной школе, вопросов было много. Труднее всего было осознать, что многое в процессе обучения мы сами усложняем. После мастер-класса разговаривала с коллегами (в основном это были учителя родного языка, работающие в странах дальнего зарубежья)и была удивлена, когда узнала, что кубики Зайцева пользуются у них огромной популярностью. Позже довелось беседовать с учителями Санкт-Петербурга, которые, обучая детей читать, также используют кубики Зайцева. Все они отмечают, что дети участся читать быстро и впоследствии пишут более грамотно.