четверг, 22 июля 2010 г.

Конкурс «Верность родному слову»

Конкурс «Верность родному слову» будет проходить в рамках Пятого международного мультимедийного фестиваля «Живое слово». К участию в конкурсе мы приглашаем наших соотечественников, живущих за пределами России.

Конкурс проводится уже в третий раз. В 2008 году его победительницей стала Валентина Тимашева (Латвия). Через год в пушкинское Болдино приехала Раиса Шиллимат (Германия), работу которой «Мой Вавилон» жюри признало лучшей. Кстати, на церемонии открытия фестиваля Раиса Шиллимат читала стихи Пушкина по-немецки (в собственном переводе!). Кто будет нашим следующим «иноземным» гостем? Это станет известно в августе 2010 года, когда жюри подведет итоги. А сейчас – читайте условия конкурса и присылайте свои творческие работы. Удачи Вам! И до встречи в Болдине!

Условия конкурса «Верность родному слову»
Это конкурс рассказов, эссе, заметок, фельетонов, литературных зарисовок о различных ситуациях, связанных с русским языком за границей, русской культурой, юмором, традициями. О людях, живущих в отрыве от родной земли.

Это забавные или, наоборот, грустные истории из вашей собственной жизни, рассказы о судьбах ваших родных или друзей. Вы свободны в выборе формы своего послания. Это могут быть стихи или проза, дневниковые записи, документальные или художественные произведения, работы профессиональных журналистов и писателей или просто авторов-любителей – главное, чтобы Ваша работа была связана с двумя ключевыми словами - «русский» и « язык».

Конкурс проводится в 2 этапа.
1 тур.
В первом туре принимают участие работы наших соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья. Прием работ до 30 июля 2010 г.
История (напоминаем, что ее жанр не ограничен жесткими рамками!) должна рассказывать о жизни русскоговорящих людей в иностранной среде.
Объем конкурсной работы – 1-2 страницы печатного текста (3-6 тысяч знаков).
Работу необходимо прислать в электронном виде на адрес портала «Живое слово» ninabaranova@mail.ru до 30 июля 2010 г., сопроводив ее кратким резюме и фотографией.

2 тур.
Во втором туре принимают участие работы победителей 1 этапа, отобранные компетентным жюри фестиваля. Все работы, вышедшие в финал, будут опубликованы на сайте www.zhivoeslovo.ru.
Победитель конкурса «Верность родному слову» получит уникальную возможность приехать в Россию на Пятый международный мультимедийный фестиваль «Живое слово», который состоится в сентябре 2010 года в селе Большое Болдино Нижегородской области.
Дорога и проживание за счет фестиваля.


Все подробности об истории фестиваля и конкурса вы можете узнать на сайте www.zhivoeslovo.ru.

Комментариев нет: