среда, 14 ноября 2007 г.

Как правильно Интернет или интернет???


Недавно один из учеников (4 класс) выдал: "доучитсА", "медвед", "скока".
Причем долго доказывал, что именно так правильно,
"все в Интернете так общаются...." :)
Кстати, как правильно Интернет или интернет??? Ответ нашла в статье Михаила Воловича

Как это пишется в Интернете.

Цитата:

Основные аргументы в пользу строчной ("маленькой") буквы:
русскому языку свойственно превращать собственные имена в нарицательные, и с интернетом это уже произошло (как раньше произошло с ксероксом и памперсом); интернет - не более чем коммуникационная среда (варианты: "способ трансляции", "информационная культура"), такая же, как телефон, телевидение или пресса.
Основные аргументы в пользу прописной ("большой") буквы:
Интернет по-прежнему остается названием уникального объекта, именем собственным - таким же, например, как Марс, Интерпол или Талибан. Интернет - не просто "среда" и тем более не "способ трансляции" (мое ухо отказывается воспринимать выражения типа *сообщить по интернету). Это конкретная компьютерная сеть; за последние 10 лет она сильно выросла, но сохранила свою индивидуальность, у нее есть свои законодательные органы, инфраструктура и т. п.; нетрудно представить себе другую глобальную компьютерную сеть, параллельную или альтернативную Интернету.
(Кстати, по-английски Интернет - почти всегда the Internet, с определенным артиклем, и по поводу прописной буквы, кажется, никаких дискуссий не ведется.)
Если доводы сторонников интернета кажутся вам убедительными, или вы просто боитесь отстать от жизни - пишите интернет. Но я по-прежнему считаю, что Интернет - имя собственное.

Есть немало слов, которые в Интернете встречаешь на каждом шагу в самых разнообразных написаниях, но которых до самого последнего времени не было в словарях.


4 комментария:

Irina Logvina комментирует...

В статье "Как правильно писать Интернет или интернет?"автор ссылается на профессора Лопатина.
см. статью Лопатина:
http://www.centrasia.ru
Справка:В.В. Лопатин - председатель Орфографической комиссии РАН.

Анжелика комментирует...

Всё это очень важно; правописанию неологизмов, по-видимому, следует уделять особое внимание на уроках русского языка, если мы хотим, чтобы "грамотность восторжествовала над вопиющей безграмотностью".

...Тут уж учебник за временем не "поспеет"...

brig комментирует...

Работа с неологизмами всегда интересна. Нестатичность нашего бытия отражается именно в языке. Важно это показать ребятам.Стоит обратить внимание и на то, сколькими значениями обросло такое понятное и знакомое всем слово" Интернет" сейчас.

MTV комментирует...

По-моему, уже даже есть словарь по правописанию новых технических терминов. хорошо бы иметь его под рукой, проверяя сочинения старшеклассников.