суббота, 8 декабря 2007 г.

Обмениваться презентациями...

Ситуация: на учительских рабочих и домашних компьютерах накоплено множество презентаций, созданных к урокам самими учителями, созданных учениками в рамках учебного задания или проекта. Презентации эти, при том, что иногда это - первые попытки освоения PowerPoint, часто получаются и красочными, и очень содержательными.


Но, однажды отработав по назначению, эти материалы годами ждут потом своей очереди быть показанными в классе, на уроке, школьной конференции... Иногда они даже бесследно пропадают из-за проблем в компьютере или будучи случайно стертыми... И учителю бывает очень обидно: труда вложено много, выход невелик!
Но ведь цифровые материалы тем и отличаются от бумажных, что могут быть использованы (переработаны, дополнены, изменены) многократно!

А бывает ситуация, что задумал учитель рассказать на уроке о каком-то писателе, книге, литературном жанре, даже начал слайды делать, но времени не хватило, не успел к уроку... И не знал он, что в соседней школе его коллега хранит на своем компьютере целых десять презентаций именно по этим темам... И не против поделиться... Но не очень знает, как это проще сделать.

На самом деле, решение проблемы так возможно и так несложно!


Подробнее в "Лаборатории тренера"

1 комментарий:

Irina Logvina комментирует...

Полностью согласна с Людмилой. За годы работы материалов у всех накапливается много, но бывают и ситуации, когда находишься в цейтноте, вот тогда бы и пригодился материал, подготовленный коллегой. Думаю, что было бы не только полезно обмениваться презентациями, но и создать базу данных - ведь в 21-ом веке живем.