понедельник, 17 декабря 2007 г.

Знаем ли мы современных поэтов?

Давая в девятом классе урок по поэзии Серебряного века, я спросила ребят, любят ли они стихи, понимают ли то, о чем хотели сказать грядущим поколениям поэты, жившие в начале 20-го века? Ответ был прост:"Нет, поскольку те (классики) писали для своего времени, а обращение к потомкам было чисто формальным". Тогда возник второй вопрос: знают ли девятиклассники современных поэтов, которые могли бы затронуть душу юноши или девушки 21 века? И опять: "Нет, поскольку хороших поэтов наше время просто не имеет". Тогда у меня появилась идея -познакомить ребят с молодой двадцатилетней поэтессой, о которой я и сама не так давно узнала от бывшей своей ученицы. Эта поэтесса - Алина Кудряшева.
Журнал поэтессы на ЖЖ, который называется "Женщина, огонь и опасные вещи."

Тут о первой книге двадцатилетней поэтессы, книге, имеющей свою уникальную историю...

А здесь можно послушать, как Алина Кудряшева сама читает свои стихи .

4 комментария:

Анжелика комментирует...

Не устаю восхищаться современными технологиями! Вот так, запросто, можно не только познакомиться с творчеством современного поэта, но и услышать его стихи в авторском прочтении.

Спасибо большое за открытие!!!

brig комментирует...

Спасибо за знакомство с интересной поэтессой. Удивительно светлые и добрые стихи.

Irina Logvina комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Irina Logvina комментирует...

Безусловно,это здорово, что есть возможность услышать, как автор читает свои стихи. Удивительная девочка. Между прочим,если ученики предлагают учителю познакомиться с тем, что им интересно,это - величайшее доверие. Думаю, что многим, ругающим современное поколение, было бы полезно послушать/почитать стихи Алины.